Музыкальные пятницы в юбилейном году

Автор: Йосиф Шнапс
14.11.2022;
854;
Содержание:

Бис! Браво! Вот это выступление! – такими возгласами закончился концерт в Генической школе эстетического воспитания, посвященный творчеству Раймонда Паулса.

Маэстро – 75. Музыкальной школе в этом учебном году – 55. И она открыла свой традиционный сезон музыкальных пятниц. Уже прошло посвящение в юные музыканты, состоялось яркое, красочное шоу «Улыбки осени», где «засветились» самые маленькие музыканты и старшеклассники в новой рок-группе «Сан Райз», прозвучали произведения композиторов Украины и Франции. В минувшую пятницу зал рукоплескал выдающемуся музыканту современности Р.Паулсу. С телеэкрана звучали песни маэстро в исполнении А.Пугачевой, Л.Вайкуле, детского ансамбля «Кукушечка», сольный номер молодого Паулса – благо Интернет предоставляет сегодня такие возможности.

А на сцене блистали учащиеся, выпускники, преподаватели. Все действо столь мастерски было переплетено в повествовании ведущей, что, казалось, объяви она сейчас, что на сцену приглашается Маэстро – и он появится.

А ведь Паулс как композитор мог и не состояться – отец видел его скрипачом.

На вступительном экзамене профессор объявил, что у него нет ничего общего с музыкой. И все же 5-ти летнего Раймонда взяли в класс фортепиано. Он еще долго завидовал мальчишкам, гонявшим во дворе мяч, когда вынужден был играть бесконечные гаммы. Но в какое-то время юноша осознал, что музыка – его призвание и не пожалел об этом ни разу.

Творчество композитора многогранно: вокальные и инструментальные произведения, около 300 песен, многие стали шедеврами. Присутствующие смогли услышать знакомые мелодии – «Любовь настала» в исполнении преподавателя Саютиной А.О., «В мире все повторится» — Натальи Магановой, «Чарли» — Эссен Эзги (преп. Мартынец Т.Н.). Песню из к/ф «Долгая дорога в дюнах» исполнили преп. Л.А.Сердюк.и Серген Улуишик.

Р.Паулс писал не только для взрослых, но и для детей, а к детской песне – особые требования. Она должна быть доступной и понятной ребенку. А еще Маэстро изменил ритм детской песни – и в ней появились современные джазовые акценты.

Любимым детищем композитора был ансамбль «Кукушечка», созданный в 1982 г., а его визитной карточкой – песня «Золотая свадьба». Помните? – «Бабушка рядом с дедушкой…» Для этого коллектива создано немало красивых песен, прозвучали они и сегодня. Песенку «Кашалот» исполнили Волков Никита и Новосельцев Данил (преп. Козачок Е.А.), «Колыбельную» – фортепианный дуэт Валерия Ивахненко и преп. Л.Н.Жернова. «Сонную песню» проникновенно спела Анечка Белехова (преп.Саютина А.О.).

Большинство своих произведений Раймонд Паулс создал в любимом городе Рига, где прожил 72 года, прошел почти весь творческий и общественный путь, нашел свое счастье. С женой Ланой (кстати, она из Одессы) они вместе уже много лет. Лирическую композицию «Двое» исполнила Амина Исаева (преп. Лущан В.Я.)

Раймонд Паулс – это целая эпоха в музыке. Редкий исполнитель не имел в своем репертуаре его песен. С ним сотрудничали известные поэты – Р.Рождественский, Е.Евтушенко, М.Танич, И.Резник. Песни Паулса переведены на многие языки. «Миллион алых роз» в Японии стал символом песни о любви. Музыка композитора часто звучит на телевидении и радио. Кто не знает трогательную мелодию «Бабочки на снегу», которую исполнил фортепианный дуэт в составе Анифе Меметовой и Кишковского Кирилла (преп. Жернова Л.Н., Гак В.А) и музыку к к/фильму «Театр» (Чирьева Ирина – преп. Сузанская Н.В.)?

Секрет популярности композитора до гениальности прост: талант плюс кропотливый труд. Трудолюбию обучают детей и в нашей школе. Примером являются сами преподаватели. Они преподнесли замечательный урок своим учащимся. Зал скандировал «бис!» дуэту Т.А.Захарченко — И.В.Мижура, квартету под управлением М.Ю.Тхурша. Заключительным аккордом творческого вечера стала песня «Листья желтые» в исполнении ансамбля под руководством А.И.Супрунова. Зал подхватил слова и в благодарном порыве еще долго не отпускал артистов.

А потом по предложению ведущей присутствующие мысленно послали пожелания здоровья и частичку своего тепла замечательному человеку и музыканту, который в ноябре перенес операцию на сердце. Живите долго, Раймонд Паулс, и радуйте своих поклонников хорошей музыкой.

Концерт закончен. Да здравствует концерт! Уже 9-10 декабря в школе во второй раз пройдет областной фестиваль-конкурс учащихся младших классов школ эстетического воспитания «Зимові візерунки». До новых музыкальных пятниц! Следите за афишей на страницах нашей газеты.

Ирина Беляева

Приазовская Правда №48 от 1 декабря 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
50 женских имен на букву «С»
Просмотров: 188
Украинская Венеция — Вилково
Просмотров: 412
Не будили бы лихо…
Просмотров: 802
День рождения в Карпатах
Просмотров: 725
Букет из 51 розы — красота, символика и особенности
Просмотров: 378
⛱️ Курорты
➡️ Квасы
➡️ Хуст
➡️ Яблонов
➡️ Лазещина
➡️ остров Бирючий
➡️ Кинбурнская коса
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: