О школьниках и инвалидах шла речь на заседании коллегии райгосадминистрации 23 марта

О школьниках и инвалидах шла речь на заседании коллегии райгосадминистрации 23 марта
Автор: Йосиф Шнапс
10.10.2022;
490;
Содержание:

О том, как развиваются образовательные учреждения района, рассказала Анна Бондарева, главный специалист райоо.Сеть учебных заведений включает в себя 24 общеобразовательные школы І-ІІІ ступеней, гимназию, Ровненский межшкольный учебно-воспитательный комбинат, вечернюю школу, 4 внешкольных учреждения, ООШ І ступени.

Из-за демографической ситуации начальные школы в Виноградном Клине, Сиваше, Викторовке, Веснянке, в Новом Труде и на Бирючем с 2008 года временно не работают – нет учеников.

В 7 начальных школах на уроки ходят 65 учеников. А содержание этих школ обошлось районному бюджету в 718193 грн. только за 2009 год. Стабильное количество детей имеют только Николаевская и Генгорковская школы І ступени.

Всего же в 34 учебных заведениях обучается 6630 учеников (из них 539 — первоклассники). В этом году аттестат об окончании 9 классов получат 950 ребят, 11 классов – 542. А вот на следующий год выпускники будут лишь в 13 школах района.

Сегодня в районной системе образования работает 622 учителя. Не хватает 2 тренеров в КДЮСШ, математиков — в Стокопанях и Щорсовке, физика и математика — в Плавском, физика-информатика — в Червонопрапорном и т.д. – всего 10 вакансий.

Если говорить о состоянии наших школ, нельзя не заметить, что в семи нет столовых, из-за подтопления необходим ремонт столовой Догмаровской школы, не завершён он в спортзале гимназии и актовом зале Партизанской ООШ. Зато медицинские кабинеты имеют все 25 школ района. Кстати, согласно Постановлению Кабинета Министров теперь все медосмотры детей должны проводиться лишь в присутствии родителей.

Из 31 дошкольного заведения района 23 работают круглогодично, 4 – сезонно, прекращая приём детей в отопительное время года. Посещают дошкольные учреждения 3756 детей (51%).

На коллегии говорилось также о достижениях школьников на фестивалях и олимпиадах, о росте хронических заболеваний среди учеников т и.д.

Опытом своей работы поделилась с коллегами заведующая д/с «Красная Шапочка» Людмила Кривчик. В этом детсаде добавилось количество групп, ремонт коллектив делал своими силами. Теперь планируют обустроить украинское подворье и поляну сказок.

О ходе выполнения программы социальной защиты инвалидов информировал Игорь Ершов, начальник райуправления труда. В районе проживают 2237 инвалидов, постоянно обследуются условия их жизни, физическое состояние, выделяется помощь.

Территориальный центр соцобслуживания заботится о 561 нетрудоспособном одиноком жителе района. На учёте в управлении труда состоит 310 инвалидов детства. Для детей с ограниченными физическими возможностями (а их в районе 153) предусмотрена индивидуальная форма обучения. По ней занимаются 12 школьников, всего же ООШ посещают 52 ребёнка с особыми потребностями.

Протокольно члены коллегии рассмотрели вопросы обращения граждан в отдел образования. В 2009 году в райоо поступило 37 заявлений (в 2008-м — 81).

Родители поднимают вопросы организации учебно-воспитательного процесса, ремонтов и т.д. В этом году уже зарегистрировано 11 письменных обращений. 17 человек обратились в прошлом году за получением направлений на учёбу в педагогические вузы, некоторых интересовало трудоустройство и т.д.

Богдана Романова

№12 от 25 марта 2010

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Аппаратное совещание в горсовете Геническа
Просмотров: 689
Молочная кислота в мышцах: Влияние, процессы и преимущества
Просмотров: 346
Оптимальное количество очищенной воды для человека в день
Просмотров: 171
Сколько лет живет Австралийская овчарка
Просмотров: 507
Где смотреть формулу-1 в 2022 году
Просмотров: 593
⛱️ Курорты
➡️ Вижница
➡️ Шешоры
➡️ Новоконстантиновка
➡️ Криворовня
➡️ Степановка 1-я
➡️ Синевирская Поляна
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: