13 — счастливое число

Автор: Йосиф Шнапс
20.09.2022;
719;
Содержание:

13 — счастливое число, считает председатель облгосадминистрации Николай Костяк: «Я – 13-й по счету губернатор Херсонщины. Сейчас на уровне Президента и Кабмина имеются 13 поручений по области, которые нужно выполнять».

Уже работают 13 глав райгосадминистраций (на 10 августа, день проведения пресс-конференции, своего утверждения в должности ожидали ещё 5 глав исполнительной власти районов. Ред.)

А пока губернатор и шесть его заместителей (Вячеслав Белый, правая рука Н.Костяка и руководитель аппарата, Александр Гонтарь, курирующий вопросы АПК, Анатолий Хоменко — промышленности и инфраструктуры, Василий Котенков – ЖКХ, Сергей Кищенко — экономический блок вопросов и инвестиции, Андрей Яценко — гуманитарное направление) не сидят в кабинетах.

«Их рабочее место — на полях, предприятиях, они должны ежедневно общаться с людьми» — этот губернаторский посыл и привел в наш район одного из его заместителей А.Хоменко. Анатолий Семенович встретился с начальниками служб и хозяйственным активом района. В городе принял участие в «чистом четверге», где задавал тон, мастерски владея садовыми инструментами (см. фото справа), и даже получил производственную травму, оцарапав руку о розовый куст.

Пока секретари промывали и дезинфицировали высокому гостю рану, наш корреспондент успел спросить его о первых впечатлениях о Геническе.

— Я не был здесь 14 лет и неприятно удивлен увиденным. На въезде в город стихийная свалка, покрытие дорог и тротуаров изношено, обочины заросли травой, в том числе и карантинными сорняками.

Я не верю, что геничане перестали любить свой город, просто в погоне за сезонным заработком им некогда взглянуть вокруг. Городскому руководству, коммунальщикам надо идти в народ, личным примером вдохновлять людей на уборку территорий, привлекать трудовые коллективы предприятий и организаций.

Большинство городских предприятий по разным причинам не работает, зато открылось много развлекательных заведений, летних площадок, торговых точек. Давая разрешение на их открытие, обязательно надо оговаривать пункты, касающиеся благоустройства и санитарного состояния улиц, где они находятся. Эта практика успешно зарекомендовала себя в Херсоне.

— Торговцы мороженым и прохладительными напитками будут выполнять работу коммунальных служб?

— Речь идет о посильном участии в уборке прилегающих территорий, личной материальной поддержке коммунальщиков: заправке горючим техники, покупке инвентаря и спецодежды, оборудовании контейнерных площадок.

— А на Арабатской Стрелке успели побывать?

— Да, я остановился в одном из пансионатов. Общее впечатление положительное, но возникает много вопросов к инспекции государственного архитектурного контроля: как можно утверждать проекты пансионатов, по внешнему виду напоминающие конефермы: с низкими потолками, узкими бойницами вместо окон?

Как там чувствуют себя в жару отдыхающие? Огромные заросли травы, где плодятся комары, стали визитной карточкой большинства пансионатов Арабатской Стрелки. А ведь здесь сосредоточены значительные резервы.

Большинство оздоровительных учреждений зарегистрировано в других регионах. Надо убеждать их руководителей делать это у вас в районе. Обещайте определенные льготы при уплате налогов, это обоюдовыгодно. Привлекайте инвесторов, развивайте сферу услуг. Это даст возможность наполнить бюджет, увеличить количество рабочих мест.

Стыдно!

После окончания рабочего дня А.Хоменко вместе с председателем райсовета, мэром города и руководителями коммунальных служб выехали, чтобы на месте посмотреть некоторые объекты благоустройства Геническа и Арабатской Стрелки. (Число проверяющих немного не дотянуло до чертовой дюжины – было 12 человек).

Первое замечание Анатолий Семенович сделал мэру за центр города – деревья не побелены, флагштоки не покрашены, зеленая изгородь не подстрижена, трава не покошена. Дальше – больше. Кладбище выглядит удручающе, могилы утопают в зарослях бурьяна, забор у рынка, что рядом с кладбищем, вообще не наблюдается.

— Здесь могилы геничан, — подытожил заместитель губернатора, — которые поднимали этот город из руин, строили, созидали. А вы, потомки, не можете проявить к ним минимального уважения. Стыдно!

Не лучшим образом охарактеризовал А.Хоменко дорогу на Арабатскую Стрелку. Из-за некошеной травы и бурьянов не видно архитектуры строений. Красивые здания скрыты от взора гостей курорта, а вот недостроенные бараки или «отели», напоминающие хлев и конюшню, отпугивают отдыхающих своим внешним видом.

Поэтому херсонское начальство дало задание, чтобы все строящиеся объекты убрали складированные вдоль дороги стройматериалы, траву базы отдыха перед своей территорией немедленно скосили, бордюры привели в надлежащее состояние и т.д.

— Бизнес надо любить, — подчеркнул А.Хоменко. – Только в этом случае он будет приносить пользу не только хозяину, но и всему району.

О том, какие бывают хозяева, тоже вспомнили в этот вечер. Проверяющие посетили базу отдыха «Арабатская Стрелка» — единственное коммунальное предприятие облсовета, которое, к тому же, принято считать убыточным.

По словам заместителя губернатора, пансионат напоминает бедные районы Китая, где ютится масса непонятных лавок, забегаловок, строения выполнены кое-как, а архитектурный ансамбль отсутствует вовсе. К морю, посчитал гость из Херсона, скоро нельзя будет пройти из-за нагромождения торговых точек, хаотично разбросанных по территории «Арабатской Стрелки». Но более всего возмутил Анатолия Семеновича трансформатор перед входом на базу, угрожающе рычащий на всех отдыхающих.

— Так и до трагедии недалеко, — подвел итог А.Хоменко, — взорвется это сооружение, кто будет тогда виноват?

Встретиться с директором базы отдыха он в этот день не захотел, но, забегая вперед, скажу, что на следующий день А.Харламов, руководящий «Арабатской Стрелкой», дал исчерпывающую информацию.

Во-первых, эта база отдыха не является убыточной.

Во-вторых, она на протяжении трех лет занимает седьмое место во всеукраинском рейтинге оздоровительных учреждений. И награды имеются у руководства, и благодарственные письма отдыхающих. И, если честно, есть у нас на побережье базы отдыха намного хуже «Арабатской Стрелки», но они почему-то не попали в поле зрения проверки. А трансформатор у входа гудит, потому что нагрузка большая – никогда раньше не было такой изнуряющей жары, включены все вентиляторы, кондиционеры, холодильники.

Посетила комиссия и жемчужину нашего побережья – пансионат «Экспресс». Бесспорно, здесь всё сделано для гостей – экзотические клумбы, затейливые коттеджи, оригинальная набережная. Много теплых слов сказал А.Хоменко в адрес директора «Экспресса» Климова Сергея и хозяина оздоровительного учреждения Александра Борисенко. Их подход к ведению бизнеса должен стать примером для всех – и города, и сельских советов, и других баз отдыха.

Неплохо было бы устроить, по мнению заместителя губернатора, соревнование на лучший пансионат, а победителю предоставить налоговые каникулы и всячески оградить от всевозможных проверок.

Обратился Анатолий Семенович и к представителям прессы:

— Пишите обо всем правду, и тогда ваши тиражи возрастут. Вот, к примеру, мэру Геническа я даю срок до 1 сентября навести порядок в городе. До этого времени не пишите о нем ничего плохого. Но если мое задание не будет выполнено – не жалейте городские власти, опишите каждый кустик, каждую кучу мусора. Пусть мэру будет стыдно за бездействие и халатность! А если что, — улыбнулся А.Хоменко, — я готов лично на 10 дней стать вашим мэром и показать, как надо работать.

А на следующий день…

В пятницу, 13-го, в зале заседаний райгосадминистрации собрались представители малого и среднего бизнеса, руководители советов, депутаты, директора баз отдыха, чтобы обсудить итоги проверки нашего района.

Это должен был быть диалог между властью и бизнесом, призванный решить много наболевших вопросов.

А.Хоменко сообщил, что готов выслушать каждого, у кого есть предложения о выводе района на более высокий экономический уровень. (Известно, что Херсонщина считается самой депрессивной областью Украины, а Генический район – самым депрессивным в области).

Собравшиеся предприниматели обрушили на херсонского гостя шквал вопросов. Почему бесчинствует РЭС? Сколько можно терпеть всевозможные проверки? Откуда берутся завышенные суммы штрафов для предпринимателей? Почему наш газ перекачивают в Крым, а мы его потом покупаем? Когда будет глава райгосадминистрации? Почему не дают разрешение инвестору из Австрии на открытие в Партизанах мусороперерабатывающего завода?

— Власть надо любить, — рассказал А.Хоменко. – Это девиз губернатора Херсонщины. И народ является главной ценностью на земле. Поэтому мы намерены плотно сотрудничать с людьми, помогать им, защищать. Для бизнеса готовы предоставить оптимальные условия.

Но предпринимателям необходимо платить налоги исправно, зарегистрироваться в районе, созидать на благо общества. Тогда и работа у нас будет в радость.

В кулуарах

Коль просил Анатолий Семенович писать правду, стоит рассказать читателям, о чем говорилось в кулуарах до и после совещания. Тем более что большинство наболевших вопросов было озвучено в зале.

«Черной сотней» нарекли жители нынешнюю проверку предпринимателей. Десант из представителей областных ГНИ, СЭС, экологических служб, потребительского надзора и других инспекций штрафы, говорят, выписывал астрономические.

По словам торговцев, самый большой «подарок» получил магазин в Геническе – 80 тысяч гривен. На Арабатской Стрелке штрафовали от 5 тысяч и выше.

Говорят, одну базу отдыха хлопнули на 40 тысяч. Руководство другой, увидев проверяющих, просто сбежало с рабочих мест, бросив отдыхающих на произвол судьбы.

Магазины, кафе, лотки закрывались в четверг массово. Отдыхающие пожаловались, что на всю Генгорку работал только один магазин. Проверки длились с утра и до поздней ночи. Храбрецы, не пожелавшие спрятаться от рейда «черной сотни», в большинстве своем глубоко теперь раскаиваются.

— Ко мне прицепились, — всхлипывала в коридоре женщина, — что нет накладных. А у кого мне их брать, если товар закупаю на 7 км в Одессе? Штраф выписали на 6 тысяч!

— Скажите нам, — обращались люди к А.Хоменко, — кому и сколько заплатить, чтобы дали спокойно доработать сезон. Мы пережили проверки из Киева, Херсона, Львова, Одессы. Сколько еще будут над нами издеваться? И ведь штрафуют за самую малость: не так оформлен ценник, отсутствует маркировка на огнетушителе. В городе минимально выписанный штраф – 1800 грн. На Арабатской Стрелке – 3 тысячи.

— Пережили голод, переживем и богатство, — усмехался солидный бизнесмен. – А любой штраф я оспариваю в суде. Выигрываю почти каждый иск. Советую и другим так делать.

Заместитель губернатора заверил предпринимателей, что очередная проверка закончится в пятницу вечером. Поэтому 13-е августа мы кое-как пережили.

Богдана Романова, Геннадий Пархоменко

№33 19 августа 2010 года Приазовская Правда

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Всё о доставке бургеров в Одессе от «Вилки Палки»
Просмотров: 135
Уход за волосами и кожей головы
Просмотров: 242
Что делать, если болит в правом боку внизу живота
Просмотров: 385
Как выбрать постельное белье
Просмотров: 396
Представили наш туристический край
Просмотров: 801
⛱️ Курорты
➡️ Лазещина
➡️ Вижница
➡️ Квасы
➡️ остров Бирючий
➡️ Берегово
➡️ Верховина
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: