Встретились – поговорили

Автор: Йосиф Шнапс
18.11.2022;
729;
Содержание:

В последнее время много разговоров вокруг колхозного рынка Геническа: по поводу стратегии развития этого жизненно важного для города объекта, реконструкции, стоимости услуг, его правового статуса.

Чтобы развеять кривотолки и слухи, 16 декабря состоялась встреча администрации рынка, отраслевого совета по вопросам торговли, зам.главы райгосадминистрации А.Евстратова и начальника управления экономики Е.Слинявской с частными предпринимателями.

В ходе заседания была выработана стратегия усовершенствования торговых мест с учетом интересов предпринимателей, покупателей, собственников рынка и местной громады. Концепция и стоимость строительства, материалов, стоимость аренды объекта для ведения торговли будут обсуждаться непосредственно с субъектом, который ведет там хозяйственную деятельность с учетом интересов и пожеланий последнего.

Все оговоренное ложится в основу договора аренды между администрацией рынка и предпринимателем. Поэтому вариантов договоров существует несколько .

Учитывая сезонность курортной зоны, администрация рынка ставит задачу создать как можно более комфортные условия для торгующих в осенне-зимне-весенний период и иметь возможность разместить желающих торговать в курортный сезон.

Помимо ролетных рядов и бутиков на рынке будут созданы социальные места, на которых разместятся субъекты, торгующие группами товаров с невысокой рентабельностью. Интересы каждого из них будут учтены в полной мере, ведь в этом заключается смысл организации рыночной торговли. Реконструкция будет проходить поэтапно, с учетом интересов предпринимателей, приостанавливать работу рынок не будет.

Строительство продвигается, но погодные условия мешают полномасштабно проводить работы. Сегодня ведется реконструкция одного ролетного ряда, построено более 200 м кв. бутиков. Следующий — мясной павильон, его ремонт не терпит отлагательств.

Администрация рынка заверяет, что до середины мая силами собственников при участии предпринимателей реконструкция будет завершена.

Приемлемой является и реконструкция с привлечением средств самих предпринимателей. В таком случае право собственности на малую архитектурную форму будет принадлежать непосредственно предпринимателю. Со стороны администрации выдвинуто только одно условие: в случае отчуждения данного объекта первоочередным покупателем есть администрация рынка. Это нововведение позволит не допустить на рынок крупных оптовиков и дать возможность вести розничную торговлю всем желающим в условиях честной конкуренции.

Один из основных вопросов — стоимость аренды торговых мест и киосков. Собравшиеся согласились, что нет предпосылок для повышения арендной платы. Аренда 1 кв.м торгового места составляет 100 грн. В этот тариф закладываются расходы, касающиеся только тех киосков, которые сдаются в аренду, т.е. вывоз мусора, наружное освещение, амортизация этих объектов, зарплата обслуживающего персонала и рентабельность в размере 20%.

Эти средства идут на развитие материально-технической базы рынка.

Предприниматели могут быть спокойны — арендная плата увеличиваться не будет. Спокойна и совесть администрации рынка, ведь задолженности перед бюджетами всех уровней нет и никогда не было.

Что касается правового статуса предприятия, то сегодня 90% недвижимости на рынке принадлежит потребительскому обществу «Геническое потребительское общество «Новая кооперация», членами и ассоциированными пайщиками которого являются 24 человека. На предприятии работает 33 сотрудника. Согласно Уставу ПО ГПО «Новая кооперация» является правопреемником Генического райПО.

На основании земельного акта (серия ХС, зарегистрирован в Книге записей госактов на право постоянного пользования землей под №37 от 22.03.1996 г.) земельный участок, на котором размещен Генический рынок, принадлежит ПО ГПО «Новая кооперация» на правах постоянного пользования.

Привести стратегически важный объект города к санитарным нормам и завершить его реконструкцию — общий интерес участников собрания

Приазовская Правда №51 от 23 декабря 2010

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Рисунки для военных
Просмотров: 4409
Как правильно складывать дрова
Просмотров: 405
Ткани для зимней одежды
Просмотров: 215
Модные тренды 2023 года
Просмотров: 400
Назначения
Просмотров: 1004
⛱️ Курорты
➡️ Синяк
➡️ Яблонов
➡️ Новопетровка
➡️ остров Бирючий
➡️ Поляница
➡️ Буковель
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: