Аппаратное у мэра

Автор: Йосиф Шнапс
23.09.2022;
692;
Содержание:

Свое первое совещание с руководителями коммунальных служб провел в понедельник мэр А.Пинаев. Александр Викторович ознакомился с особенностями работы каждого КП, выслушал отчет о первоочередных задачах коммунальщиков и о том, как они готовятся к зиме. Под свой личный контроль мэр пообещал взять поступления денег и расходы коммунальных предприятий, и таким образом пополнить городской бюджет.

Проблемой №1

для ЖЭКа, ПУВКХ и «Азовкоммунсервиса» было и остается приобретение локтевой вышки. Сейчас такой техники нет, ее приходится нанимать у частных предпринимателей. Спилить аварийное дерево, отремонтировать крышу – без вышки не обойтись. Между тем час ее аренды обходится коммунальщикам в 200 гривен. Парк автомобилей у каждого КП не велик. У ЖЭК-1 в наличии только трактор. Некоторые машины водного хозяйства скоро отметят свое пятидесятилетие, остальные чуть моложе – им по 35 лет.

А.Пинаев заметил, что спекуляция землей в городе шла полным ходом, а денег, чтобы приобрести необходимую для нормальной работы коммунальщиков технику, не нашлось.

Помимо локтевой вышки Геническу необходим пескоразбрасыватель. Пока что его заменяют проштрафившиеся «отработчики», но поддерживать обледенелые дороги зимой в безопасном состоянии вручную людям физически не под силу.

Гуманизм против безопасности

Открытой остается в городе проблема бродячих собак. Отстрелом животных КП «Азовкоммунсервис» заниматься не имеет права по причине отсутствия обученного персонала. Пункта об этом нет и в уставе предприятия. Охотникам же разрешено проводить отстрел только за пределами города.

На защиту четвероногих встал и закон о гуманном обращении с животными.

Если бродячих собак отлавливать, то сразу город должен построить для них приемник-питомник и скотомогильник. Также на бюджет лягут затраты по стерилизации бездомных собак.

Дешевле, наверное, было бы заключить договор на отлов животных с фирмами из других городов, которые имеют лицензии на данный вид деятельности и необходимые помещения. Но средств пока нет. Зато в изобилии стаи бродячих собак.

Подорожают ли услуги?

Руководители коммунальных предприятий проинформировали мэра о том, что еще в прошлом году с Антимонопольным комитетом были согласованы новые тарифы на их услуги. Но депутаты горсовета не разрешили их поднимать. «Азовкоммунсервис», к примеру, вынужден вместо 9 гривен за вывоз ТБО брать с горожан 6 грн. Разницу в цене предприятию никто не компенсирует. Такая же ситуация в ЖЭК-1.

Вот и получается, что КП работают заведомо в убыток. Повысятся ли тарифы? Это решать уже новому депутатскому корпусу.

Парковку – под контроль

Оказывается, не так просто отследить, платят ли водители за стоянку машин у колхозного рынка. Отсутствие шлагбаума, проезжая часть, недостаточное количество контролеров – всё это влияет на то, что в бюджет города эта статья дает сущие копейки. За неделю парковщики собирают не более 300 грн., т.е. всего 100 машин платят за стоянку.

Однако А.Пинаев выразил сомнения, что информация о поступлениях средств правдива. Только в воскресные дни, по его словам, у рынка паркуется более сотни машин. А на стоянке такси, рассчитанной на 11 мест, ежедневно стоит намного больше автомобилей. Возможно, вопрос в том, что не каждому водителю выдается контролерами чек? Эту задачу Александр Викторович решит в ближайшую неделю.

«Металлисты» не дремлют

Не успело руководство парка им.Шевченко законсервировать свой объект для зимовки, как тут же проснулись охотники за металлом. Секции чугунных заборов и люков снова исчезают. Директор парка попросил помощи у мэра.

Оказывается, воришек могут отловить и сторожа. Но милиция этим вопросом занимается очень неохотно, приходится даже обращаться в прокуратуру.

— Если не будут принимать у вас заявление в дежурной части, — поддержал дирекцию парка А.Пинаев, — сразу же сообщите мне. Я уверен, что вместе мы решим эту проблему.

Пляжный вопрос

Основной проблемой городского пляжа остается строительство берегоукрепления. Своими силами коммунальное предприятие вопрос не решит, так как стоит работа недешево. А в проект набережной пляжная зона не включена.

Одна проблема тянет за собой другую. Заготовка песка к летнему сезону должна быть просчитана уже к весне. Этим летом на пляж завезли 56 машин, каждая из которых высыпала примерно по 30 т песка. Однако из-за отсутствия берегоукрепления к концу сезона весь песок смыло в море.

Сейчас у КП есть в резерве 300 т песка, но к лету запасы необходимо пополнить.

Детсадам нужны… Заведующие городскими дошкольными учреждениями рассказали мэру о насущных проблемах садов. «Колоску» нужны новые окна, старые уже никуда не годятся. «Сказка» хотела бы получить мебель и средства на асфальтирование двора. «Красная Шапочка» надеется, что горсовет отремонтирует, наконец, аварийную аллею, по которой давно уже боятся водить детей. В этом садике к сезону заменили 11 окон и приобрели 3 двери. Теперь надо их установить.

Холодная «Россия»

Кинотеатр в центре Геническа не отапливается уже лет 15. Поэтому арендуют помещение зимой не охотно – кому хочется мерзнуть!Создать нормальные условия работы – вот главная задача его руководства.

Из-за продажи кинотеатра «Дружба» в прошлом году киносеть потеряла крупного арендатора. Сейчас их у «России» два. Но получаемых средств не хватает на поддержание тепла, восстановление водоснабжения и работу туалета внутри здания.

Задача мэра

— Моя задача, — подвел итог совещания А.Пинаев, — направить все денежные потоки в законное русло и навести порядок в земельных отношениях. С этих средств мы сможем и технику купить, и социальную сферу улучшить. Уже появились потенциальные инвесторы, готовые вкладывать деньги в Геническ. Вернее, они были и раньше. Вот только взятки с них требовали за то, что люди хотят работать у нас. Поэтому и уходили в другие города. Сейчас все будет по-другому. Честно, открыто, бескомпромиссно.

Богдана Романова

Приазовская Правда №46 18 ноября 2010 года

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Спортивная орбита
Просмотров: 792
Как тренировать память
Просмотров: 274
Приближается «Новогодний беспредел»
Просмотров: 844
14 февраля: День влюбленных глазами разных стран
Просмотров: 384
Интересные факты об экзотических фруктах
Просмотров: 211
⛱️ Курорты
➡️ Юрьевка
➡️ Бердянск
➡️ Берегово
➡️ Белоберезка
➡️ Степок
➡️ Татаров
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: