Время подводить итоги

Автор: Йосиф Шнапс
20.09.2022;
930;
Содержание:

В школе не так, как в природе: урожай собирают не осенью, а весной. И не только об оценках заботятся ученики, оценку своей педагогической деятельности получают и учителя. В школьной жизни это называется аттестацией.

В общеобразовательной школе №4 г. Геническа аттестующихся учителей не оставляли в покое в течение всего учебного года: и уроки их посещались, и внеклассные мероприятия, и выступали они чаще других на методсоветах и педсоветах. Одним словом, были на виду у всех. А вот итог всему был подведён на «мастер-классе» и творческом отчёте, где главные действующие лица – те, кому будет присвоена очередная категория или подтверждена прежняя.

Л.А.Царенкова – специалист в проведении «мастер-класса» «зажгла» аттестующихся коллег своим профессионализмом, эмоциональностью, знанием школьных дел и проблем. По праву ведущей она поочерёдно представляла мастеров педагогического труда: Даланчий Г.Я., Стецкую А.В., Дельнецкую Н.Е. У каждого учителя свои методы и приёмы, своё кредо, своё видение в решении школьных проблем, но всё сводится к одной цели – научить и воспитать детей.

Учитель украинского языка и литературы, директор школы Г.Я.Даланчий пригласила коллег поучаствовать в создании сочинения-размышления, посвящённого образу матери. Она считает, что творческому процессу ученика должен предшествовать эмоциональный настрой.

Вот почему в её импровизированном уроке звучали украинские песни, была представлена инсценировка легенды о материнском сердце и, конечно же, всех покорило чудесное владение словом учителя, сумевшего донести до участников «мастеркласса» волнующие строки о матери, которой посвящено множество произведений в украинской литературе. И вот теперь очередь дошла до учеников, которые после пережитых эмоций ещё раз задумаются о том, а что он написал о маме.

Руководитель районного методического объединения учителей истории и права А.В.Стецкая предложила присутствующим практическое занятие по правоведению.

Тема актуальна: защита прав потребителя. Девятиклассники с интересом изучают эту тему. Коллегам тоже было полезно то, чему обучала их Алла Владимировна.А тестовые задания, выполненные учителями, дали возможность оценить их умение пользоваться своими потребительскими правами.

Профессия первого учителя уникальна, неповторима. Именно он открывает новую «школьную» эпоху детства, с её познаниями и первыми успехами. Так считает учитель начальных классов Н.Е.Дельнецкая.

В «мастер-классе» она показала подготовку младших школьников к участию в Международном конкурсе знатоков украинского языка им. П.Яцыка. А чтобы это занятие было и успешным, нужно много знать. У Дельнецкой Н.Е. свой подход к подготовке юных языковедов. Она предлагает детям ребусы, лингвистические упражнения и игры, прослушивание и исполнение украинских народных песен.

Весь сложный процесс подготовки к конкурсу смогли проследить и учителя: разделившись на три команды, они «плели» свой веночек побед, с удовольствием выполняя задания Нелли Евгеньевны.

А 13 марта прошёл творческий отчёт аттестующихся учителей. В нём приняли участие Ушакова С.И., Литвиненко Н.М., Жирякова Т.Н., Ватутина Л.Н. С.И.Ушакова, учительница русского языка и литературы, — выпускница ООШ №4. Здесь проходила педагогическую практику, стажируясь у опытной Мижуры А.И., по окончании Запорожского университета возвратилась работать в родную школу.

Н.М.Литвиненко – учитель начальных классов и немножко поэтесса. Главную свою задачу молодая учительница видит в раскрытии индивидуальности каждого ребёнка, потому что понимает: от того, какими будут первые школьные годы её воспитанников, зависит всё их дальнейшее обучение и, в конце концов, будущий жизненный путь. Наталья Михайловна свою презентацию представила в собственных стихах, а в заключение спела свою песню под собственный аккомпанемент на гитаре.Первая аттестация запомнится и молодой перспективной учительнице, и коллегам, которые участвуют в её профессиональном росте.

О своём учительском пути рассказали учитель ОБЖ и биологии Т.Н.Жирякова и учитель физкультуры Л.Н.Ватутина, которая обучила не одно поколение детей. Любовь Николаевна и сегодня в рейтинге занимает І место по признательности выпускников.

Великий Цицерон сказал: «Если иметь плохих учителей, не будет будущего». Мы же верим: у нас есть будущее. Остаётся пожелать успехов всем тем, кто проходит аттестацию-2010.

Надежда Колесниченко, зам. директора по учебновоспитательной работе Генической ООШ №4

№13 от 1 апреля 2010

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
10 фильмов, которые держат в напряжении до последнего кадра
Просмотров: 788
Интернет-казино ПоинтЛото: разновидности бонусов, условия получения
Просмотров: 386
Сколько лет живут лошади: какова средняя продолжительность жизни
Просмотров: 138
Национальная Независимость Украины: взгляд на Победу в 1991 году
Просмотров: 269
Відгук на публікацію «И снова рыночный вопрос»
Просмотров: 671
⛱️ Курорты
➡️ Кирилловка, Федотова коса
➡️ Драгобрат
➡️ Поляница
➡️ Микуличин
➡️ Рахов
➡️ Славское
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: