С Днем работников образования !

Автор: Йосиф Шнапс
09.10.2022;
834;
Содержание:

Человек из детства.

У каждого из нас остаются яркие, счастливые воспоминания о детстве, о старших наставниках, которые были рядом с нами в то беззаботное время. Особое отношение всегда к первой учительнице, ведь именно она вводит нас в новый и неизведанный мир школы.

В преддверии Дня учителя мне хочется написать о своей первой наставнице Петрусенко Галине Александровне, замечательном человеке, организаторе и Учителе с большой буквы. В моих воспоминаниях наш класс в начальной школе – это организованный коллектив с железной дисциплиной. Классный руководитель была строга, но и справедлива, всегда к каждому из нас могла найти индивидуальный подход и проявить тактичность. Ученики ее понимают с полуслова. «Визитной карточкой» каждого выпуска этого замечательного педагога являются вежливость и дисциплинированность детей.

На ее уроках было всегда интересно, Галина Александровна в каждой теме находила свою изюминку, донося ее до ребят. И это не только мое мнение.

В настоящее время Г.А.Петрусенко – учитель-методист Генической ООШ №3.

В 2006 году она победила в районном конкурсе «Учитель года» и стала лауреатом областного. А в прошлом году об этом педагоге, единственном из Генического района, был снят видеофильм для областного конкурса «Передовий досвід освітян Таврії».

В каждом выпуске Галины Александровны много отличников, в прошлом году их было 12, а это – половина класса! В прошлом году кабинет, где занимаются ребята, признан лучшим кабинетом школы, и получил в награду телевизор. Теперь занятия стали еще интереснее. Не каждый педагог сможет похвастаться такими результатами.

Секрет успеха в том, что Галина Александровна привыкла работать на «отлично» и того же по праву требует от окружающих, приучая учеников с самого начала все делать на совесть.

«Во всех моих достижениях – большая заслуга родителей. Только при правильном сотрудничестве можно достигнуть успеха — говорит Г.А.Петрусенко. — А родители в моих классах дружные и с радостью помогают своим детям и школе. Два раза в год, весной и осенью, класс всегда ездит в Крым.

Возим ребят по таким местам, после посещения которых у них остаются яркие впечатления. Недавно посетили «Цирк на воде», дети были в восторге. Такие экскурсии очень сближают».

Заходя в учебный кабинет, складывается впечатление, что попадаешь в ботанический сад. Красивейшие цветы в кадках улучшают интерьер, и малышам дышится легче. А на стенах висят замечательные флористические композиции – альтернатива уголку природы.

Кабинет украшают фотографии всех выпусков Галины Александровны – их уже шесть. А бабушка одного из учеников-выпускников, посвятила педагогу замечательные стихи, которые занимают почетное место в рамке на стене.

Пообщавшись со своей первой учительницей, я посидела за партой в своей бывшей классной комнате и снова окунулась в детство. Галина Александровна попрежнему предстаёт как уверенный в себе человек, знающий ответы на все вопросы, какой я её и помню.

На вопрос о сложностях в профессиональной деятельности, она отвечает: «Понимание, взаимодействие с родителями – и никаких трудностей. Все можно преодолеть» Вот по такому простому алгоритму и работает Г.А.Петрусенко, замечательный человек из моего детства, давший дорогу в жизнь сотням учеников.

Ольга Андреева

Приазовская Правда №39 от 29 сентября 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Что делать, если болит в правом боку внизу живота
Просмотров: 412
Сколько собака может отходить от наркоза
Просмотров: 477
Доставка суши в Киеве Arasaka Суши- Суши-туры: Путешествие по разнообразным кулинарным традициям
Просмотров: 919
Отдых в Словакии — История, Природа и Традиции
Просмотров: 278
Мадрид или Барселона: какой город лучше
Просмотров: 1682
⛱️ Курорты
➡️ Квасы
➡️ Сходница
➡️ Счастливцево
➡️ Приморск
➡️ Яремче
➡️ остров Бирючий
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: