О рейтингах и программах

Автор: Йосиф Шнапс
23.09.2022;
846;
Содержание:

Очередное заседание коллегии райгосадминистрации состоялось 16 ноября. Рассматриваемые на нем вопросы касались социального и экономического развития района.

Так, за 9 месяцев этого года в областном рейтинге мы смогли подняться с 15 места на шестое. В сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности район занимает второе место на Херсонщине, потребительского рынка – седьмое.

Улучшились показатели по созданию новых рабочих мест. Однако по объёмам задолженности по зарплате с 4 места в августе мы опустились в сентябре на 9-е, по оплате за газ – с 11-го на 12-е. Снизил район также объём реализованной продукции.

Всё это влияет на выполнение программы социально-экономического развития.

Члены коллегии заслушали выступление А.Коробкова о ситуации в сельском хозяйстве и И.Ершова о задолженности по зарплате в районе. Было отмечено, что в должниках числятся четыре предприятия – винзавод, Партизанский элеватор, Новоалексеевские домоуправление и водоканал. Последние два предприятия тянут назад необоснованно заниженные тарифы. За вывоз мусора население поссовета уже

несколько лет платит по 3 грн. (в Геническе – 6 грн.), а за 1 м² жилой площади Новоалексеевское ДУ получает всего 22 коп. (в городе – 85 коп.). Председателю поссовета рекомендовано на ближайшей сессии пересмотреть тарифы на коммунальные услуги.

При подведении итогов выполнения программы «Ветеран» было отмечено, что в районе на учёте состоит 13645 льготников, ветеранов войны зарегистрировано 2725 человек. Право на получение различных пособий имеет 10% населения, тогда как в области – не более 4-5%.

Между тем именно наш район осуществляет ряд программ, в которые не включены ветераны других районов Херсонщины. Это оздоровление пожилых людей на Арабатской Стрелке, выплата персональных стипендий ветеранам из райбюджета, создание специализированных палат в Стрелковской и районной больницах. Планируется также открытие двух палат для малоимущих в Новоалексеевке.

Однако, как заметил главврач ЦРБ В.Сидорченко, желательно возобновить шефство над такими палатами. Остро стоит вопрос о приобретении для них телевизоров, холодильников и вентиляторов. А социальным работникам и медсёстрам Красного Креста нужны велосипеды, чтобы обслуживать городских ветеранов. Мэрия обещала приобрести эти средства передвижения на протяжении 4 лет.

На коллегии шла речь и о том, как район выполняет экономические реформы и поддерживает малый бизнес. Предпринимательскую деятельность ведут у нас 213 малых предприятий и 5159 физических лиц. Численность рабочих на МП по последним данным снизилась на 10%.

Есть в районе и 194 фермерских хозяйства (в 2009 году — 197), которые обрабатывают более 18 тыс. га земли.

Большим подспорьем малому бизнесу может стать возобновление работы союзов промышленников и предпринимателей. Однако городской и районный СПиП числятся только на бумаге.

Протокольно члены коллегии рассмотрели отчёт о работе с обращениями граждан в секторе градостроительства и архитектуры РГА. Из 309 заявлений, поступивших в этом году, 224 касаются согласования техдокументации по землеустройству.

Богдана Романова

Приазовсккая Правда №46 18 ноября 2010 года

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Важность выбора удобной электроники для дома и семьи: рекомендации по выбору
Просмотров: 166
Точка возврата
Просмотров: 825
Как сделать правильный выбор дизель генератора для дома
Просмотров: 120
Откройте для себя мир лапши рамен от ресторана «Рис»
Просмотров: 139
Для чего нужны поющие чаши
Просмотров: 229
⛱️ Курорты
➡️ Межгорье
➡️ Берегово
➡️ Подобовец
➡️ Шешоры
➡️ Бердянск
➡️ Микуличин
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: