Мы едем, едем, едем

Автор: Йосиф Шнапс
09.10.2022;
880;
Содержание:

Помните сказку про «Рукавичку»? Вот так и наш Геническ – летом количество в нем людей увеличивается в несколько раз. И все куда-то спешат, идут, едут. Так куда же в основном держат путь гости нашего города?

— Если в зимнее время, — говорит начальник местной автостанции Анатолий Косовцов, — у нас было чуть более 50 рейсов, то в разгар курортного сезона их количество увеличивается ровно в два раза. Основной пик нагрузки приходится на июль-август, хотя и сейчас мы имеем уже 78 рейсов. В день приходится обслуживать от 900 до полутора тысяч пассажиров.Конечно, все пути-дороги ведут на Арабатскую Стрелку и обратно. Недавно добавились маршруты Днепропетровск-Стрелковое и Харьков-Стрелковое, на днях появится сообщение Евпатория-Донецк. Анатолий Иванович рассказал также, что перевозкой пассажиров у нас занимаются и АТП, и частные предприниматели, выигравшие конкурс на получение маршрутов, и даже целые фирмы.

Одна из самых крупных в нашем регионе – «Югтранс» давно известна пассажирам по объему выполняемой работы.

На летний период изменен график работы автостанции. Для удобства отдыхающих открывается автовокзал в 4 часа утра и работает до 22.00. Весной ООО «Херсонавтотранс» вложило немало средств, чтобы сделать нашу автостанцию более комфортной для пассажиров и современной. Преобразились после ремонта фасад здания, перрон, зал ожидания. Появились на территории новые магазины, есть парикмахерская, скоро будет установлен банкомат. Позаботились на автостанции и о водителях – для них отремонтировали и благоустроили комнату отдыха.

На летний период открылась касса пригородного направления. Контрольно-кассовый пункт Генической автостанции заработал и в селе Счастливцево, по ул. Ленина, 84. Теперь не нужно выбираться в город тем, кто отдыхает на Стрелке, чтобы приобрести билеты на междугородние рейсы, предварительная продажа есть и здесь. Пункт работает с 9.00 до 16.00 без перерыва, выходной день – понедельник.

На Генической автостанции сейчас трудятся 15 человек. В штате состоят также дворник, уборщик служебных помещений и охранники. Кроме того, с шести утра и до шести вечера вахту несут два диспетчера, в обязанности которых входит выдача справок об отправлении автобусов по телефону 3-21-56, а билеты на рейсы любого направления можно приобрести в двух кассах. Дообилечивание производят при посадке на автобус два кассира-контролера.

Проблемным и открытым остается пока вопрос с туалетом на территории автовокзала. Чтобы построить новый, нужна, прежде всего, центральная канализация, а она проходит далеко от станции. Поэтому сейчас рассматривается вопрос об установке биотуалета, но не отбрасываются и другие варианты решения проблемы.

— Анатолий Иванович, а не отпугивает ли путешественников цена на билеты? Они очень подорожали?

— За последние два месяца цена за проезд возросла на 10-12%. Но все понимают, что виной тому увеличение стоимости бензина. Тут следует указать также, что у каждого перевозчика складывается своя цена. К примеру, билет от Геническа до Стрелкового на автобусах, идущих из Харькова, Киева и Геническа, будет стоить по-разному. Учитывается комфортабельность автобуса и другие параметры, от чего и такое колебание цен.

…Вокзал в курортный сезон похож на пчелиный улей. Все чем-то заняты, как пчелы – с медом, так и люди – с сумками, чемоданами, баулами спешат, снуют, торопятся поскорее добраться до пункта назначения. Счастливого им пути!

Богдана Романова

Приазовская Правда №25 от 23 июня 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Современные технологии в сфере сантехники и запорной арматуры: основные тенденции
Просмотров: 123
Отмычки для автомобильных замков: советы и рекомендации
Просмотров: 175
Зачем автомобилям диагностика и техническое обслуживание?
Просмотров: 227
Ортопедические матрасы: особенности успешного выбора модели
Просмотров: 170
Летающий туалет в каждый дом
Просмотров: 523
⛱️ Курорты
➡️ Яблонов
➡️ Приморск
➡️ Юрьевка
➡️ Кирилловка, Федотова коса
➡️ Хуст
➡️ Новопетровка
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: