Куда идти с вузовским дипломом?

Автор: Йосиф Шнапс
05.10.2022;
819;
Содержание:

В районном центре занятости более 230 молодых людей, получивших профессию, стоят в очереди за работой. У 70-ти из них есть высшее образование, у 105-ти – профессионально-техническое. А вакансий на сегодняшний момент – 46 (16 из этого числа – врачи). Ровно в половине из них работодатели требуют высшее образование.

Условно выходит, что району сегодня нужно всего 7 прочих работников с высшим образованием. С техническим — 23. В последние годы количество школьников, поступающих в техникумы или вузы, неуклонно растет. Большинство выпускников уверены: диплом был и останется надежнейшим залогом успешного будущего.

Но далеко не всем, вернувшимся в родной город, светит воспользоваться приобретенной профессией. Неля Браславец считает, что ей в жизни посчастливилось.

Девушка из Павловки поехала учиться в Мелитополь. Она – учитель украинского языка, решено давно, колебаний нет. И вот оно, свершилось! Поступила в ВУЗ своей мечты на специальность, которую выбрал сама! Жизнь прекрасна: без родительской опеки, но с их регулярной финансовой поддержкой и повышенной стипендией. Новые друзья и впечатления, безграничные возможности. Будущее, кажется, может быть только звездным.

Но вот в руках диплом, а в голове – полно теории. Опыта толком нет, однако есть уверенность, что заставить учеников слушать с открытыми ртами она сумеет. А значит, и место найдется хотя бы в одной из школ района. Возвращаясь домой, сознавала, что рискует распрощаться с любимым делом, но оставаться в чужом городе не было ни желания, ни готовности. Стипендию больше не платят, родители посматривают с укором. Нужна работа…

Немедля отправилась в районо. Обещать ничего не стали. Таких, как она, десятки, а места в школах освобождаются крайне редко. Но Неля оказалась везучей. Через время девушке сообщили, что теперь ее будут чаще называть Нелей Сергеевной – в ООШ № 1 в декрет уходит учительница украинского языка и литературы.

Молодой педагог работает пятый месяц. 14 уроков в неделю, ежедневная проверка стопок тетрадей и классное руководство 6-А доставляют невероятную радость. «К счастью, мне не пришлось переучиваться и расстаться с давней мечтой, — говорит прошлогодняя выпускница. — Считаю, что мне просто повезло. Почти все мои однокурсники не смогли устроиться по специальности. Чем больше работаю, тем лучше понимаю, что недаром 5 лет зубрила учебники и добивалась трудоустройства.

Педагогика – то дело, которым хочу заниматься на протяжении всей жизни. И маленькая зарплата не пугает. Я могу передать любовь к родному языку школьникам, воспитывать в них отзывчивость и честность, уважение к себе и окружающим, перечитывать любимые украинские книги вместе с ребятами, а это именно то, о чем я мечтала, выбирая профессию».

Но, к сожалению, история молодой учительницы исключение для провинциального городка. 76-ти молодым людям в прошлом году пришлось сменить свои профессии в центре занятности на «более технические», переучиваться на курсах, чтобы обеспечить себя хоть какой-то работой.

Дипломированные экономисты стали плотниками, менеджеры – разнорабочими, а психологи – официантами. Те же, кто не захотели расстаться с выбранной специальностью, разъезжаются по столицам и областным центрам в надежде, что их недюжинные знания и навыки где-то понадобятся.

Бесспорно, это проблема не только небольших городков, но и страны в целом. Ситуация с трудоустройством дипломированных специалистов усугубляется отсутствием системы распределения выпускников, отучившихся за государственный счет, на определенные места работы. В советские времена молодых специалистов, как правило, закрепляли на тех рабочих местах, откуда они направлялись государством.

Такая же практика имеется сегодня, например, в Германии. Там учебные заведения, не гарантирующие реального трудоустройства не менее 70% своих выпускников, не могут рассчитывать на государственную финансовую поддержку. У нас же молодые люди, отучившись пять лет и получив одну специальность, вынуждены становиться на биржу труда и, как следствие, переквалифицироваться.

Четыре человека из пяти должны трудоустраиваться самостоятельно, и понятно, что далеко не всегда по специальности.

Чтобы студентов пятого курса не терзала бессонница и не изводил невроз, проблему стоит решать комплексно: государству создавать рабочие места для молодых специалистов и способствовать их трудоустройству, а выпускникам учитывать запросы рынка труда, а не только престижность и личные амбиции при выборе профессии.

Пылящихся дипломов и разбитых студенческих иллюзий непременно станет меньше.

Татьяна Меленчук

Приазовская Правда №3 20 января 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Ангелина: значение и происхождение имени
Просмотров: 147
Две проблемы одного города
Просмотров: 826
Шановні споживачі електроенергії!
Просмотров: 1018
Интересные фильмы для детей 9-10 лет
Просмотров: 213
Каким может быть красное вино
Просмотров: 440
⛱️ Курорты
➡️ Коростов
➡️ Мигово
➡️ Солочин
➡️ Геническ
➡️ Микуличин
➡️ Юрьевка
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: